slide

Итоги XV международной научно-практической конференции

12/06/2011


Группа компаний «Полицелл» и «Спецбурматериалы» подвели итоги работы  XV международной научно-практической конференции «Эфиры целлюлозы и крахмала, другие новые химические реагенты и композиционные материалы как основа успешного сервиса и высокого качества технологических жидкостей для строительства, эксплуатации и капитального ремонта нефтяных и газовых скважин» (7-10 июня 2011г.).


В мероприятии, ставшем уже традиционным, участвовало 110 представителей из 40 компаний. В программу работы конференции было включено 50 докладов. Основные темы конференции:
 

  • Передовой опыт в области химической обработки буровых растворов при бурении нефтяных, газоконденсатных и газовых скважин;
  • Современное состояние отрасли поставки химических реагентов для качественных буровых растворов, проблемы и специфика рынка;
  • Рецептуры буровых растворов и опыт их применения;
  • Применение различных химических реагентов при цементировании скважин;
  • Опыт и новые достижения в области технологических жидкостей применяемых при зарезке боковых стволов;
  • Ремонтно-изоляционные работы в нефтяных, газоконденсатных и газовых скважинах: методики, составы, оборудование;
  • Повышение нефтеотдачи пластов;
  • Обработка продуктивных интервалов: реагенты и методики;
  • Гидроразрыв пласта и обработка призабойной зоны: традиционные и новые технологии и реагенты;
  • Технологии и методики освоения скважин;
  • Использование расширяемых систем при ремонте скважин;
  • Временное блокирование и глушение продуктивных пластов;
  • Крепление призабойных зон слабосцементированных коллекторов;
  • Экологические аспекты применения различных химических реагентов и материалов при строительстве и эксплуатации нефтяных, газоконденсатных и газовых скважин;
  • Экономические и организационные аспекты применения химических реагентов и материалов при осуществлении сервисных работ.
     

 Всем желающим выступить, в рамках конференции было предоставлено время, как для докладов, так и небольших информационно-рекламных сообщений. Наибольший интерес отмечен к реагентам и  сервису для водоизоляционных работ. Программа конференции включала и культурные мероприятия: состоялась обзорная экскурсия по г.Суздалю и г.Владимиру. Гости посетили наиболее известные достопримечательности древних городов.
 

На торжественном ужине, посвященному подведению итогов конференции обсуждались наиболее запомнившиеся выступления. Внеконкурсно лучшим признано выступление профессора Эдуарда Львовича Акима, члена Консультативного Комитета ФАО ООН по бумаге и древесным продуктам, заведующего кафедрой технологии целлюлозы и композиционных материалов Санкт-Петербургского государственного технологического университета растительных полимеров (СПБ ГТУ РП)- Эфиры целлюлозы и другие полисахариды как одно из направлений биорефайнинга в рамках российской Лесной Технологической Платформы («БиоТех2030»).
 

Отмечены призами выступления молодых специалистов:
 

Исследование эффективности пеногасящей способности реагента Полидефом. Пузырева М.С., Романов В.В., Ратников Э.Н. (ЗАО НПО «Полицелл», г. Владимир). Докладчик: Пузырева Мария Сергеевна.
 

«Полиэколь» - новый ингибитор и регулятор буровых технологических жидкостей при проходке глинистых разрезов. Ноздря В.И., Курдюков А.В., *Неделько Е.С., (ЗАО НПК «Спецбурматериалы», г. Москва, *ООО ОП «СЦ СБМ», г. Н.Уренгой). Докладчик: Курдюков Алексей Вадимович.
 

Микробиологическая зараженность биополимерного раствора и его полисахаридных компонентов. Паскару К.Г., Бруй Л.К., Шемлей Н.В. (БелНИПИнефть РУП «Беларуснефть»). Докладчик: Шемлей Наталья Викторовна.

Тезисы докладов будут опубликованы в Сборнике  материалов XV международной научно-практической конференции.
 

 Оргкомитет конференции благодарит всех участников за плодотворную работу.